КРЫМ - ЭТО РОССИЯ

10 лет назад Крым вернулся домой, в родную гавань. Десять лет назад крымчане сделали выбор, который изменил судьбу каждого из нас, судьбу Крыма, России и мира. Именно этой теме был посвящён классный час. Сегодняшние школьники не совсем понимают, что именно мы сегодня вспоминаем и какую дату необходимо помнить. Поэтому, небольшое отступление в прошлое мы всё же сделали. Ребята узнали, что передача Крыма украинцам в 1954 году – одно из наиболее спорных решений главы СССР Никиты Хрущева. С одной стороны, Украина в то время была частью большой страны и её независимость никто даже не рассматривал. С другой, Крым украинцам был совершенно не нужен и о территориальных подарках Москву никто не просил. На самом деле, точного ответа на этот вопрос не существует, поэтому он и порождает так много дискуссий. Никаких отдельных документов о его передаче из одной республики в другую Москва не принимала. История Крыма в составе Украины оказалась недолгой. В 2014 году полуостров вновь стал российским.

Владимир Путин подписал договор между Российской Федерацией и Республикой Крым, согласно которому полуостров вошёл в состав нашей страны. За это на референдуме почти единогласно проголосовали жители региона.